Site de notícias vinculado ao Sindicato Rural de Guarapuava

Grupo Pitangueiras

Sexta-feira, 28 de outubro de 2022

Núcleo Regional de Educação tem finalistas no Programa Agrinho

A final estadual será realizada no dia 7 de novembro, em Curitiba

A festa de encerramento do Programa Agrinho, do Sistema Faep/Senar, será realizada no dia 7 de novembro, na Expotrade Pinhais, em Curitiba. O Núcleo Regional de Educação de Guarapuava tem 28 classificados dos municípios de Guarapuava, Turvo, Pinhão e Foz do Jordão, que participarão da fase final estadual.

Alunos e professores já ganharam um smartphone na premiação regional. Eles concorrem agora a um tablet. Na categoria Experiência Pedagógica, os professores premiados levam um veículo 0Km para casa.

O programa procura levar para dentro das escolas, anualmente, um pouco de conhecimento do meio rural, debatendo temas como sustentabilidade, meio ambiente, produção de alimentos, a ligação entre o campo e a cidade, entre outros. 

Na edição 2022, o Agrinho contou com 15 categorias, com trabalhos que deveriam seguir o tema “Sustentabilidade Ambiental”, sendo elas: Rede Particular de Ensino – Categoria Desenho 1º Ano; Rede Particular de Ensino – Categoria Redação 2º ao 9º Ano; Rede Pública de Ensino – Categoria Desenho 1º Ano; Rede Pública de Ensino – Categoria Município Agrinho; Rede Pública de Ensino – Núcleo Regional de Educação; Rede Pública de Ensino – Categoria Redação 2º ao 5º Ano; Rede Pública de Ensino – Categoria Redação Paraná 1ª, 2ª. 3ª – 4ª Série; Rede Pública de Ensino – Categoria Redação Paraná 6º e 7º Ano; Rede Pública de Ensino – Categoria Redação Paraná 8º e 9º Ano; Rede Pública de Ensino – Robótica; Rede Pública de Ensino – Programação; Rede Pública e Particular de Ensino – Categoria Desenho APAE; Rede Pública e Particular de Ensino – Categoria Escola Agrinho; e Rede Pública e Particular de Ensino – Categoria Experiência Pedagógica.

Em todo o Paraná, foram 944 premiados em primeiro lugar em cada categoria, na fase regional e que participarão agora  da grande final. Posteriormente, serão realizados eventos regionais para premiar os segundos e terceiros colocados em cada categoria de cada Núcleo de Educação no Paraná.

 

Confira os finalistas do Núcleo Regional de Educação de Guarapuava:

 

Aluna: Priscila Marcondes Santos

Professora: Cristiane Hammel                                    

Categoria: Apae Desenho                                            

Instituição de ensino: Emilio Mudrey, E-Ei Ef Mod Ed Esp

Município: Turvo

 

Aluno: Pedro Henrique Rodrigues

Professora: Ana De Oliveira Klingeski                        

Categoria: Redação Paraná - 2° Série EM                  

Instituição de ensino: Faxinal Da Boa Vista, C E Do C-Ef M

Município: Turvo

                                    

Aluna: Gisele Roth Miranda                                        

Professor: Flávio Júnior Sacoman

Categoria: Programação 02                                        

Instituição de ensino: Faxinal Da Boa Vista, C E Do C-Ef M

Município: Turvo

 

Aluna: Ana Gabrieli Ferreira Martins                         

Professor: Wagner Henrique Neres Fiuza

Categoria: Programação 01                                        

Instituição de ensino: Ana Vanda Bassara, C E-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                      

Aluna: Safira Zocca Ruppel                                         

Professora: Isocléia De Godoy Inglês

Categoria: Programação 02                                        

Instituição de Ensino: Chagas, C E Pe-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluno: José Guilherme Pereira Da Luz

Professor: Willian Schön Lopes                                   

Categoria: Programação 02                                        

Instituição de ensino: Pedro Carli, C E Prof-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluno: Alexandre Ratuchne Ribas                               

Professora: Elen Miriam Garcia Fraga

Categoria: Redação Paraná - 6° Ano

Instituição de ensino: Manoel Ribas, C E-Ef M

Município: Guarapuava

 

Aluno: Davy Ariel De Oliveira                                     

Professora: Taciana Maria Bahls

Categoria: Redação Paraná - 7° Ano

Instituição de ensino: Heitor Rocha Kramer, C E Ver-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluno: Ricardo Emanuel Bernardes Gula                   

Professor: Darci Alves De Oliveira

Categoria: Redação Paraná - 8° Ano                           

Instituição de ensino: Manoel Ribas, C E-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluna: Rebeca Vitoria Maciel Da Silva                       

Professora: Rosemeri Dos Santos Muller

Categoria: Redação Paraná - 9° Ano

Instituição de ensino: Manoel Ribas, C E-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluno: Gabriel Jordão Dobrychtop                              

Professor: Carlos Eduardo Da Silva

Categoria: Redação Paraná - 3° E 4° Série EM

Instituição de ensino: Pedro Carli, C E Prof-Ef M

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluna: Any Gabriely Dos Santos                                  

Professora: Ozima Maria De Lima Neves

Categoria: Redação 3° Ano                                         

Instituição de ensino: Maack, E M C Prof-Ei EF

Município: Guarapuava

                                                                                                                                         

Aluna: Kauane Alves De Deus                                     

Professor: Decio Maurina Ramos

Categoria: Redação Paraná - 1° Série EM

Instituição de ensino: Segredo, C E De-Ef M

Município: Foz do Jordão

                                                                                                                                         

Aluna: Kauany De Cássia Ferreira Ulisses                   

Professor: João Emanuel De Lima

Categoria: Robótica (2 A 5 Participantes)                   

Instituição de ensino: Mario Evaldo Morski, C E Prof-Ef M

Município: Pinhão

 

Comentários

Todos os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Você pode denunciar algo que viole os termos de uso.


Grupo Pitangueiras